Главная Экзамены

Готовимся к ЕГЭ и ГИА

В соответствии с информационным письмом департамента образования и науки Приморского края от 10.12.2010 «20-01-05/8303 „Об официальном информационном портале единого государственного экзамена“ сообщаем Вам о том, что заработала обновленная версия официального информационного портала единого государственного экзамена 2011 года (http://www.ege.edu.ru). В его содержательной части предусмотрено внесение корректировок, связанных с изменениями в организации и проведении ЕГЭ в 2011 году.

На портале появились новые услуги: пробное онлайн-тестирование, расширен раздел, содержащий демонстрационные версии по всем предметам, видеоконсультация по заполнению бланков. В ближайшем будущем на портале появятся видеоконсультации по другим вопросам, связанным с ЕГЭ, в том числе специалистов-предметников, принимавших участие в разработке заданий ЕГЭ — контрольных измерительных материалов.

В обновленной версии портала у посетителей будет возможность распечатать бланки и сразу их заполнять. Также на ресурсе работает форум, где можно задать любой вопрос по ЕГЭ и получить ответ специалистов.

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой „внешней“ оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом. Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.

Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных достижений обучающихся. Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

В 2011 году ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно пройти по 14 общеобразовательным предметам, в том числе четырем иностранным языкам. Все экзамены проводится на русском языке за исключением иностранных языков.

В 2011 году в эксперименте по проведению ГИА выпускников 9 классов участвует 82 региона РФ.

Для участия в ГИА-2011 выпускникам 9 классов необходимо написать соответствующее заявление. Сроки, форма и место подачи заявления определяются региональными органами управления образованием. По сложившейся практике за это традиционно отвечают ОУ.

Участие в ГИА-2011 выпускников 9-х классов является добровольным как для субъектов РФ, так и для самих выпускников.То есть в 2011 году выпускник 9 класса вправе отказаться от сдачи ГИА в новой форме и сдавать традиционные экзамены.

Процедура проведения экзамена определяется каждым субъектом РФ самостоятельно. При этом регионам при выработке собственных правил и процедур рекомендовано придерживаться аналогии с ЕГЭ для выпускников 11-х классов.