Главная Экзамены Предпрофильное тестирование

ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ  «О ПРОФИЛЬНЫХ, СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ КЛАССАХ»

Данное положение составлено в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 г. №    334 «О проведении эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях, реализующих программу среднего (полного) общего образования», Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования, утверждённой приказом Министерства образования Российской Федерации от 18.07.2003 г. №2783, приказом Министерства образования Российской Федерации от 26.06.2003 г. №    2757 «Об утверждении плана– графика мероприятий по подготовке и введению профильного обучения на старшей ступени общего образования и плана-графика повышения квалификации работников образования в условиях введения профильного обучения».

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует особенности приема обучающихся, содержание и организацию образовательного процесса в профильных классах гимназии.

1.2. Право на ведение образовательной деятельности в профильных классах осуществляется в соответствии с лицензией, полученной гимназией в установленном порядке.

2.СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССАХ

2.1. Профильные классы в гимназии создаются на второй ступени образования.

2.2. Определение структуры и направления профилизации обучения в гимназии осуществляется на основе познавательных интересов и способностей учащегося с учётом реализуемых программ предпрофильного обучения, наличия высококвалифицированных педагогических кадров, необходимых научно-методических, учебных и материальных условий, соответствующего социального запроса.

2.3. Образовательный процесс в профильных классах осуществляется в соответствии с целями и задачами, определёнными Уставом гимназии.

2.4. Профиль класса реализуется через ведение профильных общеобразовательных предметов и элективных курсов соответствующего содержания.

3. ПОРЯДОК ПРИЁМА УЧАЩИХСЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФИЛЬНЫХ КЛАССОВ

3.1. В 7 классах вводятся предпрофильные курсы, позволяющие учащимся выбрать профиль подготовки, по которому продолжить дальнейшее обучение в гимназии.

3.2. В 8 классах гимназии (с учётом познавательных предпочтений обучающихся, социального заказа, результатов тестирования) вводится профильное обучение по трём направлениям:

• гуманитарный профиль (английский язык – тестирование, русский язык – диктант с грамматическим заданием);
  • математики и компьютерных технологий (математика – письменно, физика — тестирование);
  • химико-биологический (математика – письменно, биология — тестирование).

3.3. Психологическая служба гимназии осуществляет работу с учащимися 7 классов и их родителями по первому этапу Программы психологического обеспечения, адаптации учащихся к условиям обучения по профилю в новом коллективе.

3.4. Классные руководители проводят анкетирование с учащимися с целью выявления интересов к дальнейшему профильному обучению.

3.5. Администрация гимназии и ведущие специалисты предметных лабораторий проводят родительские собрания с целью представления программ профильных классов и условий обучения в рамках профилизации.

3.6. Ведущие специалисты представляют образцы заданий для тестирования в профильные классы с целью ознакомления с ними учащихся и их родителей.

3.7. В апреле текущего учебного года проводится тестирование учащихся 7 классов по предметам, соответствующим трём профилям обучения в гимназии:

3.8. Для проведения тестирования учащихся 7 классов создаются предметные комиссии.

3.9. Результаты тестирования обсуждаются на заседании педагогического совета гимназии. Зачисление учащихся осуществляется решением педсовета на основании результатов тестирования с учётом желания учащихся и их родителей.

3.10. Зачисление в профильные классы оформляется приказом директора гимназии до 1 июня текущего года.

Образцы тестовых работ для предпрофильного тестирования

Гуманитарный класс:

Класс математики и компьютерных технологий:

Математика

Химико-биологический класс: