Главная Новости гимназии

Всероссийский открытый урок профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»

Информация о Всероссийском открытом уроке профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»

1 сентября 2017 г.

Проблема, волнующая каждого старшеклассника независимо от места их проживания - это выбор профессии. Изменения в технологиях стремительно меняют рынки труда. Появляются новые индустрии, исчезают или видоизменяются привычные профессии. Трансформируется сам характер труда.

Как узнать об этих изменениях? Как связан выбор ВУЗа с будущим местом работы?

Помочь найти свое призвание старшеклассникам помогут ведущие отечественные работодатели.

Новый образовательный онлайн-формат дает возможность старшеклассникам со всей России познакомиться с отраслями и профессиями будущего, принять участие в онлайн голосовании за проект, с которым им хотелось бы связать свою профессиональную траекторию.

Организация участия в режиме интернет-трансляции:

В режиме интернет-трансляции к уроку могут подключаться как классы и аудитории школ, так и самостоятельно старшеклассники с домашнего компьютера или любого гаджета (смартфона, планшета) на главной странице портала «ПроеКТОриЯ» (http://proektoria.online/ ), а также в группах ПроеКТОрии в социальных сетях Вконтакте https://vk.com/proektoria  и Одноклассниках https://ok.ru/proektoria. Трансляция открытая, регистрация не требуется.

Лекции и мастер-классы продолжительностью до 20 минут будут проходить 1 сентября 2017 г. с 9:00 до 15:00 МСК. Расписание лекций прилагается.

Принять участие в уроке в режиме интернет-трансляции школьники смогут как в течение всего дня, так и во время конкретной лекции.

Участие в ГЛАВНОЙ ЛЕКЦИИ одновременно предлагается принять всем, подключённым к интернет-трансляции.

Технические требования для участия в уроке в режиме интернет-трансляции:

  1. Стабильное Интернет соединение с входящей скоростью не менее 2 Мбит/сек.
  2. Доступность серверов Вконтакте (vk.com) и Одноклассников (ok.ru).
  3. Рекомендуемый браузер для просмотра трансляции - Chrome последней версии. Возможно использование других браузеров, обновленных до последней версии. ВАЖНО! Браузер Internet Explorer (IE) не поддерживается.
  4. Установленный компонент для веб-браузера — Adobe Flash Player последней версии.
  5. Для проведения тестирования онлайн-трансляции подключитесь к любой трансляции с пометкой «LIVE» в разделах «Видео» социальных сетей https://vk.com/video и https://ok.ru/video/liveApp.

Трансляция также доступна для просмотра на смартфонах и планшетах - в мобильной версии и в приложениях VK и ОК в группах ПроеКТОриЯ https://vk.com/proektoria, https://ok.ru/proektoria. Подписчики групп ПроеКТОриЯ получат системные уведомления о начале трансляции.

Кроме того, предусмотрена возможность интерактивного участия старшеклассников в уроке - зрители могут задавать вопросы в комментариях к трансляции, а также участвовать в опросах, анонсированных в группах https://vk.com/proektoria, https://ok.ru/proektoria . Участие в голосовании возможно со стационарного компьютера подключенного к интернету, мобильного устройства (смартфоны и планшеты), имеющего доступ в Интернет.

ПРОЕКТ

Программа дня Всероссийского открытого урока по профессиональной навигации

1 сентября 2017 г.                                                                                                                                                                           Место проведения:

Арена-2000, г. Ярославль, ул. Гагарина, 15

время

мероприятие

 

9:00-9:03 (время будет уточняться)

Приветствие руководителя Организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России», полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Беглова

 

 

Лекции в TED формате:

 

9:03-09:23

1. Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский

ПАО «Ростелеком»

Мир уже не будет прежним. Уже не за горами время, когда ты сможешь смотреть потоковое видео в формате Blue Ray, или звонить космонавту прямо на орбиту! Такие возможности не появляются сами по себе, их создают реальные люди, и может это будешь именно ты? Самые прорывные и перспективные технологии мира связи в лекции президента Ростелекома Михаила Осеевского!

09:25 -09:45

2. Президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров

РЖД

Мы - самая большая страна в мире и наше единство задается транспортными связями. Москва - Владивосток за 3 дня на поезде - совсем не фантазия, а реалии, которые ждут нас в недалеком будущем. Время и расстояние уже не будут ограничением, а возможностям развития не будет предела.

Обо всем этом можно будет поговорить с президентом странообразующей компании РЖД - Олегом Белозеровым.

09:50-10:10

3. Роскосмос, прямое включение с МКС летчики-космонавты

Сергей Рязанский и Федор Юрчихин

РОСКОСМОС

Ты хочешь узнать как проходит обычный день космонавта на орбите? Зачем Земле МКС и что изучают на станции? Какие технологии обеспечат человечеству следующий космический рывок, и самое главное - как ты можешь быть этому полезен? Подключайся к лекции космонавтов Сергея Рязанского и Федора Юрчихина прямо с орбиты с борта МКС.

10:15-10:35

4. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алекей Лихачев

Росатом

Энергия ядра - феномен, который подарил нам реакторы на быстрых нейтронах, атомный флот, плавучую АЭС - направления, в которых Россия является первопроходцем. Хочешь включиться в проекты мирового уровня и решать задачи на передовом крае науки?

Об этих возможностях расскажет генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

10:40-11:00

5. Генеральный директор, Председатель Правления ПЛО «Россети» Олег Бударгин

Россети

Каждое утро ты встаешь и включаешь свет.

Все это благодаря электричеству, которое идет по сетям в твой дом.

Но задумывался ли ты когда-нибудь о том, какое количество энергии расходуется ежедневно и как можно ее сберечь?

О новых технологиях энергосбережения, таких как светодиодные технологии, теплонакопители и тепловые насосы, система «Умный дом», гелиоактивные здания, новые виды энергосберегающих окон, ты сможешь поговорить на лекции генерального директора компании Россети Олега Бударгина.

11:05-11:25

6. Председатель Совета директоров компании Р-Фарм Алексей Репик

ГК «Р-Фарм»

Среди наиболее ожидаемых врачами и пациентами лекарств - препараты, способные в корне изменить лечение сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, сахарного диабета. Однако, от создания лекарства до аптечной полки - годы испытаний и клинических исследований.

Председатель совета директоров компании Р-Фарм Алексей Репик расскажет о том, какие профессии будут востребованы в биотехе в ближайшие годы.

11:30-11:50

7. Генеральный директор ОАО «Концерн ПВО «Алмаз - Антей» Ян Новиков

Концерн ВКО «Алмаз - Антей»

Ты знаешь, как можно остановить самолет?

А знаешь ли ты, как можно остановить ракету? Всего лишь две аббревиатуры - ПРО и ПВО - но означают так много для безопасности любого государства.

Защищать родину - девиз для инженера в компании Алмаз-Антей.

Как стать профессионалом и сохранить мирное небо над головой можно спросить у генерального директора компании Алмаз - Антей Яна Новикова.

11:50-14:00 (время будет уточняться)

Перерыв на обед

 

14:00-14:30 (время будет уточняться)

ГЛАВНАЯ ЛЕКЦИЯ ДНЯ

 

14:30-15:00 (время будет уточняться)

Блиц вопрос-ответ с ведущими работодателями страны, принимавшими участие в уроке

 

 

 

 

 

30 Август 2017, 1079 просмотров.


*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.

http://riaedu.ru/images/gazet.png

Контакты
  • Адрес: 690091, г. Владивосток, ул. Уборевича, д.8
  • Тел: 8 (423) 222-40-55

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.