Итоги работы региональной научно-практической конференция «Старт в профессию»

26 апреля 2022 года на базе МБОУ «Гимназия №1 г. Владивостока» состоялась региональная научно-практическая конференция «Старт в профессию».

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель министра образования Приморского края Марина Владимировна Шкуратская и директор МБОУ «Гимназия №1 г. Владивостока» Елена Евстафьевна Артеменко, которые отметили важность и актуальность развития подходов и научно-методического сопровождения инновационных моделей профильного и предпрофессионального образования в Приморском крае.

На пленарном заседании с докладами выступили:

• Анна Юрьевна Меховская, начальник проектного офиса Министерства образования Приморского края (тема доклада: «Экосистема профильного образования в Приморском крае»);
  • Александр Александрович Сергиевич, кандидат биологических наук, заместитель проректора по медико-биологическим вопросам, директор департамента среднего профессионального образования Школы медицины ДВФУ (тема доклада: «Медицина будущего: современные медико-биологические исследования ДВФУ»);
  • Александр Викторович Петрунько, кандидат педагогических наук, ведущий специалист отдела международных связей научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум – филиал ННЦМБ ДВО РАН» (тема доклада: «Профессиональное самоопределение в контексте наукоемких технологий»).

Программа конференции была представлена широким спектром образовательных событий и форматов работы, которая включала в себя тематические кластеры, конкурсные платформы, площадки для вопросов и ответов, встречи с профильными экспертами, школьные мастерские и мастер-классы педагогов, а также игровую площадку «Профи-квиз, плиз!», организованную учащимися гимназии МБОУ «Гимназия №1 г. Владивостока» под руководством учителя биологии Присяжнюк Анжелы Алексеевны.

На разнообразных площадках конференции школьные учителя, представители профессионального образования, ученые, школьники профильных классов Приморья обсуждали вопросы профессионального самоопределения в наукоемких и высокотехнологичных сферах деятельности в Приморском крае, делились опытом популяризации науки и технологий, знакомились с инновационными практиками профильного образования, участвовали в презентациях учебных проектов и исследований с использованием оборудования инженерных и медицинских классов.

По итогам конкурсных испытаний эксперты определили победителей и призеров среди учащихся и педагогов.

В заключительной части были подведены итоги работы конференции и состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров. Также всем участникам конференции были выданы сертификаты.

Всего в работе конференции приняли участие 106 человек.

04 Май 2022, 174 просмотра.