Правила безопасного поведения летом! Дети на дороге.

Лето — беззаботная пора, веселые прогулки с друзьями, а самое главное — отсутствие школьной дисциплины. Однако сильно расслабляться не стоит. Важно помнить правила, которые помогут избежать страшных происшествий.

Начнём с безопасного поведения на дороге:

1 Никогда не выбегайте на дорогу перед при­ближающимся автомобилем — водитель не мо­жет остановить машину сразу.

2 Проезжую часть переходить только в установленных местах по пешеходным переходам убедившись в том, что приближающийся транспорт слева и справа пропускает вас.

3 Стоящие у тротуара машины закрывают вам обзор дороги. Поэтому сначала нужно выглянуть из-за стоящей машины, оценить обстановку и убедившись в безопасности переходить.

4 Выйдя из автобуса или троллейбуса, не вы­бегайте из-за него на дорогу. Подождите, пока он отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.

5 При выходе из трамвая пройдите на троту­ар, дойдите до ближайшего пешеходного перехо­да и перейдите проезжую часть.

6 Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеход­ного перехода, в этом месте водитель не ожидает пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.

7 Нельзя выезжать на проезжую часть, на скейтах и роликах и самокатах.

8 Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе или на детской площадке.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение Правил дорож­ного движения защищает всех нас, водителей и пешеходов, от опасности на дороге дорожно- транспортных происшествий.

Правила дорожного движения — это Закон и его необходимо соблюдать!

Вот несколько известных правил поведения пешеходов, которыми, к сожалению, многие пренебрегают:

1 переходить улицу только на зеленый сигнал светофора;

2 переходить улицу в соответствующих местах, давая понять водителям о своем намерении, чтобы не заставлять их резко тормозить;

3 передвигаться по тротуарам;

4 пользоваться подземным переходом, если он есть;

5 не ходить рядом с проезжей частью;

6 не скапливаться на автобусных остановках, вынуждая остальных пешеходов сходить с тротуара;

7 уступать дорогу родителям с детскими колясками;

8 не идти по узкому тротуару под руку или обнявшись, занимая его целиком.

Скачать файл Скачать файл Скачать файл

28 Июнь 2022, 53 просмотра.