Правила безопасного поведения на воде!

Лето – это солнце, воздух и вода, куда же без моря. Отправляясь на отдых к водоемам, не забывайте, такой отдых полезен, приятен, но и опасен, особенно если вы не умеете плавать.

Для того чтобы уберечь себя и друзей от беды, вы должны заранее ознакомиться с правилами поведения на воде:

1. Купаться можно только под присмотром взрослых или только на обустроенных пляжах, на которых дежурят спасатели.

3. Ни в коем случае нельзя купаться в местах, возле которых размещены щиты с надписью «Купаться строго запрещено!».

4. Детям нельзя играть и находиться у водоема, если вблизи нет родителей.

5. Детям нельзя купаться при повышенной температуре и недомогании.

6.Нельзя купаться сразу после обильного приема пищи. Нужно выждать 30-45 минут.

7. Если вы умеете хорошо плавать, все равно нельзя купаться в глубоких местах.

8. Нельзя заплывать за буйки, даже в присутствии взрослых.

9. Нельзя нырять в незнакомых местах.

10. Нельзя прыгать в воду с неприспособленных для этого возвышений, особенно в водоемы с непроверенным дном.

11. Категорически запрещается играть на воде в игры, в которых нужно топить других.

12. Нельзя спонтанно нырять и хватать кого-то за ноги в воде – перепуганный человек может случайно нанести травму ныряющему шутнику.

13. В жаркие солнечные дни нужно купаться в головных уборах.

14. Нельзя купаться в шторм и при большой волне.

17. Нельзя плавать на поврежденных плавсредствах (матрасах, кругах и др.)

18. Нельзя заплывать на плавсредствах за буйки.

19. Нельзя плавать на плавсредствах при сильной волне и в шторм.

Что делать, если кто-то  из компании все-таки нахлебался воды?

В первую очередь нужно дать ему возможность хорошо откашляться. Вынести его из воды, укутать полотенцем, успокоить и напоить теплым чаем.

Скачать файлСкачать файлСкачать файлСкачать файл
Скачать файлСкачать файл

28 Июнь 2022, 55 просмотров.