Главная О гимназии

Гимназия сегодня

Это модель образовательного учреждения инновационного типа, дающего классическое фундаментальное образование и высокий общекультурный уровень.

Гимназия №1 – это учреждение повышенного типа с усложненной учебной программой, направленной на раскрытие творческого потенциала личности и получение общекультурного образования.

Обучение в Гимназии №1 осуществляется на русском языке.

Общая продолжительность обучения - 11 лет:

• на I ступени (начальня школа) - 4 года;
  • на II ступени (основная школа) - 5 лет;
  • на III ступени (средняя школа) - 2 года.

Директор гимназии: Артеменко Елена Евстафьевна, Отличник народного просвещения.

В гимназии преподают 87 учителей, из них 12 совместителей. Средний возраст педагогов – 41 год, средний педагогический стаж – 19 лет. Имеют высшую категорию — 49 человек, первую категорию – 11 человек.

Заслуженные учителя — 2 человека, имеют знак «Отличник народного просвещения» или «Почетный работник образования» — 11 человек, награждены Почетной грамотой Министерства образования – 12 человек, 2 человека имеют степень кандидата наук.

85 человек имеют высшее профессиональное образование, среднее профессиональное образование — 2 человека.

11 учителей гимназии являются победителями Всероссийского конкурса лучших учителей (ПНПО), 1 учитель гимназии — победитель международного конкурса на лучший урок с интерактивной доской, 28 учителей гимназии являются победителями и призерами городских и краевых конкурсов профессионального мастерства.

В гимназии 34 класса, общее число гимназистов - 1121. Средняя наполняемость класса — 33 человека.

Процент выпускников, поступающих в ВУЗы, – 100.

В период 2001-2014 г. 70 выпускников награждены золотыми, 72 – серебряными медалями.

Количество победителей и призёров Всероссийских предметных олимпиад школьников на муниципальном этапе:

• в 2011-2012 учебном году - 18 гимназистов;
  • в 2012-2013 учебном году - 19 гимназистов;
  • в 2013-2014 учебном году - 17 гимназистов.

Количество победителей и призёров Всероссийских предметных олимпиад школьников на региональном этапе:

• в 2011-2012 учебном году - 13 гимназистов;
  • в 2012-2013 учебном году - 8 гимназистов;
  • в 2013-2014 учебном году - 11 гимназистов.

Ученики гимназии являются постоянными участниками конкурсов исследовательских работ муниципального, регионального и всероссийского уровня. Количество победителей и призёров конкурсов исследовательских работ в 2013-2014 учебном году составило 116 человек.

Гимназия реализует программу развития «Гимназия  – центр естественнонаучных компетенций» на 2013-2016 годы. Программа отмечена серебряной медалью на Приморском форуме образовательных инициатив.

Члены администрации и коллектива гимназии являются членами общественной организации менеджеров образования "Позиция".

Гимназия сотрудничает с общественной организацией "Гимназический союз России".

(информация обновлена 05.08.2014)